23 факта о Джанлуиджи Буффоне

Джанлуиджи Буффон – лучший голкипер начала 21 века, ему принадлежит рекорд по количеству «сухих» минут, а также звание самого дорогого вратаря.

Биография Джанлуиджи Буффона

1. Был рожден 28 января 1978 года в итальянской Тоскане.

2. Его рост 191 сантиметр.

3. Мать Мария являлась чемпионской страны по метанию диска, дядя Данте профессионально играл в баскетбол, а сестры занимались водным поло. Брат деда великого футболиста, Лоренцо Буффон тоже играл в качестве голкипера футбольной сборной.

Карьера Джанлуиджи Буффона

4. Его путь как профессионального футболиста начался с игры в непрофессиональной команде «Каналетто Сепор», которая выступала при школе Буффона. Завершив обучение в спортивной школе и уехав в свой город, он стал участвовать в играх любительской команды «Пертиката», заняв позицию защитника. В двенадцать лет перешел в “Бонаскола”.

5. В 1991 году клуб «Парма» решил приобрести молодого и перспективного игрока. Пополнение состава обошлось клубу в пятнадцать миллионов лир. Всего в четырнадцать лет Буффону довелось первый раз защищать ворота молодежного состава «Пармы», лишившейся своих двух вратарей, что в последствии и сделало Джанлуиджи главным голкипером. К слову, в покупке голкипера были заинтересованы «Милан» и «Болонья».

6. В конце 1995 года молодой голкипер дебютировал на поле в основном составе, его первый матч против«Милана» завершился ничьей без пропущенных голов. Однако во второй игре против «Ювентуса» вратарь впервые в серии А не смог отбить мяч: защиту «Пармы» смог пробить Чиро Феррара, который в будущем станет наставником талантливого голкипера.

7. В 1997 году первый раз поучаствовал в еврокубках, а также первый раз поиграл в международных играх сборной. Уже спустя два года после этого в составе клуба он смог получить Кубок UEFA, а также итальянский Суперкубок.

8. На Евро 2000 собирался ехать уже будучи голкипером стартового состава сборной, однако травма руки вынудила его остаться дома.

9. В 2001 году Буффону удалось примерить футболку «Ювентуса», который отдал за проведение трансфера 75 миллиардов лир. Данная сделка стала наиболее дорогим трансфером среди вратарей и самой крупной покупкой «Ювентуса». В том же сезоне «Ювентус» победил в чемпионате страны.

10. На ЧМ 2006 в воротах Буффона оказалось два мяча – случайно забитый его напарником, а второй забил Зинедин Зидан. По итогам соревнования ему вручили премию имени Яшина.

11. В 2008 году «Манчестер Сити» предложил за Джиджи 75 миллионов евро, при этом голкипер должен был получить пятилетний контракт и пятнадцать миллионов евро ежегодно. Это позволило бы ему стать самым высокооплачиваемым голкипером, но на это предложение клуб получил отказ.

12. Во время ЧМ 2010 года в игре против сборной Парагвая его заменили после перерыва из-за получения межпозвоночной грыжи. Это сделало его первым вратарем в истории итальянской сборной, которого заменили во время игры на ЧМ.

13. Осенью 2012 года он сыграл юбилейный пятисотый матч в рамках итальянских чемпионатов.

Личная жизнь Джанлуиджи Буффона

14. Находился в браке с Мисс-Чехия Аленой Шередовой. Они зарегистрировали свои отношения через несколько лет после встречи, поспорив, что поженятся, если Джанлуиджи получит титул чемпиона мира. Пара имеет двух сыновей Лиуса Томаса и Дэвида Ли. В 2014 году они расстались.

15. Вскоре после развода с первой женой, Буффон начал жить с Иларией Д’Амико, спустя два года у них появился сын Леопольдо.

Интересные факты

16. В 2004 году Джанлуиджи мог получить четырехлетний срок заключения за наличие поддельного диплома юриста, однако все обошлось штрафом в шесть миллионов лир.

17. Буффон в течение трех лет не мог отбить пенальти, при этом в обычных игровых моментах он показывал себя очень хорошо. Закончилась серия неудач в конце 2006 года.

18. Его обвиняли в демонстрации ультраправого символа, футболист носил майку с надписью “Палач тот, кто уступает”, которая являлась лозунгом и символом неофашистской организации Италии во время правления Муссолини. Буффон сказал, что не знал истинного значения данной фразы.

19. После скандала о договорных матчах в 2006 году и перевода «Ювентуса» в серию В, многие игроки покинули клуб. Голкипер получил предложения с выгодными контрактами от «Милана» и «Интера», однако клуб он не покинул. Уже спустя сезон «Ювентус» вновь вошел в высший дивизион и увеличил срок действия контракта с вратарем на шесть лет.

20. В конце 2008 года Роберто Перроне издал книгу-биографию великого вратаря, названную «Номер один».

21. В 2014 году он поставил рекорд «сухих» игр, без пропущенных голов – 745 минут игры. Уже спустя два года он побил его, увеличив на минуту. Во время сезона 15/16 годов он в очередной раз обновил свой собственный рекорд – он провел 974 игровые минуты, не пропустив ни одного гола.

22. Буффон регулярно участвует в благотворительных акциях, выделял средства на бурение скважин в странах Африки, и часто посещает реабилитационные центры.

23. Лионель Месси в течение долгого промежутка времени не мог забить гол в ворота Джиджи, однако недавно это произошло. 12 сентября 2017 года в рамках группового этапа ЛЧ Ювентус уступил Барселоне со счетом 3:0, автором двух голов стал Месси.